Zimní speciál začne již brzy!

Ahoj, železničáři!

Už se blíží zima! Po letošním horkém a suchém létě teploty klesají a někde už se i objevil první sníh. Začíná sezóna, kdy si venkovní mrazíky a padající sníh vychutnáte nejlépe z tepla domova se šálkem čaje v ruce. Změna ročního období se samozřejmě nevyhne ani Rail Nation – s radostí na vás přeneseme zimní náladu.

Poprvé v historii Rail Nation vám představujeme zimní speciál!

Kromě klasické hry budou během zimního speciálu k dispozici i nějaké další speciální funkce. Úkoly, nová budova na nádraží, nová měna a nové výzvy, kde budete muset pečlivě plánovat, jak suroviny využijete… a samozřejmě také odměny za vaše úsilí!

Zimní speciál bude aktivní na následujících serverech od 6. 12. 2018 a potrvá celkem 8 dní:

LINK

Speciál lze shrnout do následujících bodů:

 • Sbírejte zimní mince
 • Použijte zimní mince k nákupu zimních surovin
 • Odkrývejte pomocí zimních surovin políčka na hrací desce, abyste získali bonusový los na konci desky
 • Získejte z bonusových losů co nejvíce diamantů
 • Vyhrajte mnoho dalších odměn
 • Na konci speciálu získejte kariérní body za umístění v žebříčku hráčů podle diamantů

 

Níže vysvětlíme jednotlivé prvky speciálu podrobněji:

 

Toto jsou zimní mince, základní měna zimního speciálu. Můžete je získat výměnou za zimní suroviny, z úkolů, ze zimního trhu, odkrýváním políček na hrací desce a za provádění různých akcí ve hře.

 

 

Zde vidíte pět nových zimních surovin. Můžete je koupit za zimní mince buď jednotlivě, nebo v krabicích. Ceny jednotlivých surovin se liší a záleží na nabídce a poptávce na celém serveru. Je tudíž důležité se rozhodnout, kdy a kolik které suroviny koupit, a kdy je naopak zase prodat, abyste nějaké zimní mince vydělali.

Toto vše můžete provádět na hrací desce zimního speciálu, kterou vidíte zde:

Nahoře na herní desce vidíte menu, kde můžete obchodovat se zimními surovinami. Vlevo dole pak najdete krabice se surovinami, které můžete také koupit za zimní mince.

Uprostřed desky je pak cesta složená z políček. Zde můžete odkrývat jednotlivá políčka investováním suroviny, která je na nich zobrazena. Je potřeba se propracovat až doprava, abyste získali bonusový los. Během odkrývání políček tu a tam obdržíte nějaké překvapení.

Vpravo dole také najdete tlačítka, která vedou k úkolům a diamantovému žebříčku.

Počet vašich zimních mincí a diamantů je zobrazen vpravo nahoře. Vlevo nahoře pak najdete úroveň svého zimního trhu a počet diamantů, které vám chybí pro další úroveň zimního trhu.

Zimní trh? Možná bychom měli vysvětlit, o co jde. Zimní trh je nová budova, kterou najdete na svém nádraží.

Pravidelně z něj můžete získávat zimní mince. Stejně jako ostatní budovy, i zimní trh může mít více úrovní. Pokud rozšíříte zimní trh na vyšší úroveň, získáte drobný bonus k zimním mincím za dokončení úkolů. Tento bonus zůstane k dispozici i pro případné příští speciály a jejich měny! Čím více diamantů získáte, tím vyšší úroveň bude zimní trh mít. Diamanty se zde neutrácí – úroveň budovy závisí na celkovém počtu nasbíraných diamantů.

Velmi důležitý je i bonusový los. Ten je vaším nejvýznamnějším zdrojem diamantů.

Když budete mít štěstí, můžete najít diamant i odkrytím políčka na herní desce, ale nejvíce diamantů získáte z bonusového losu. Bonusový los kromě diamantů obsahuje i jednu z následujících odměn:

 • Losy zdarma
 • Zlaté
 • Zimní mince
 • Diamanty navíc
 • Plus účet
 • Speciální bonusová lokomotiva
 • Speciální zlatá nebo zimní horečka

Vyplatí se získat co nejvíce bonusových losů. Především proto, že počet diamantů, které získáte, určí, kolik kariérních bodů dostanete na konci zimního speciálu. Na diamantový žebříček se můžete podívat kdykoli během trvání akce. Vaše pořadí se počítá na základě procenta nejlepších hráčů na serveru, kde hrajete.

Přejeme vám příjemnou zábavu a nechť vyhraje hráč v nejlepší zimní náladě!

 

Otázky a odpovědi:

Můžu si koupit zimní mince nebo suroviny za zlaté?

Ne, toto není možné.

Jsou úkoly náročnější, pokud hraji na serveru v první epoše?

Ne, úkoly a jejich obtížnost jsou přizpůsobené jednotlivým epochám. Kromě toho budete soutěžit s hráči na stejném serveru, takže všichni budou mít stejné podmínky.

Získám více kariérních bodů a diamantů a zimní trh na vyšší úrovni, pokud budu hrát na více herních světech?

Ne. Pokud budete hrát na více herních světech, bude se počítat jen ten s vaším nejlepším výsledkem. Počet kariérních bodů a úroveň zimního trhu bude určena na základě tohoto nejlepšího výsledku.

Pro kterou epochu je navržena speciální bonusová lokomotiva? Budu mít výhodu, když ji vyhraju v některé z prvních epoch?

Parametry speciální bonusové lokomotivy jsou přizpůsobeny epoše, v níž ji vyhrajete. Ve všech epochách tak bude zhruba podobně užitečná.

Jaká je nejlepší strategie pro výhru?

To budete muset zjistit sami 😉

Mají zimní suroviny něco společného se zbožím ve hře?

Ne, zimní suroviny jsou určeny pouze pro odkrývání políček na herní desce.

Zmínili jste budoucí speciály… co to bude zač?

O tom ještě nebylo rozhodnuto. Ale pokud se vám tento speciál bude líbit, rádi bychom v budoucnu občas uspořádali další speciály.

Proč se tento speciál nebude konat na některých herních světech?

Jde o servery, kde by speciál probíhal během finále, a servery, které začínají příliš pozdě, nebo končí příliš brzy, takže speciál by na nich nemohl běžet celou dobu.

Co se stane se zimním trhem po skončení speciálu?

Zimní trh z vašich nádraží zmizí a objeví se (možná v jiné podobě) při případném dalším podobném speciálu. Úroveň zůstane stejná.

Jak dlouho lze využívat speciální bonusovou lokomotivu? Jen do konce speciálu, nebo až do konce serveru?

Speciální bonusová lokomotiva vám zůstane až do konce serveru.

Půjde speciální bonusovou lokomotivu koupit za zlaté?

Ne, toto není možné.

Je potřeba na tento speciál kupovat zlaté?

Ne. Některé úkoly můžou pro splnění vyžadovat použití zlatých, nicméně jako aktivní hráči byste měli získat dostatek zlatých pro splnění těchto úkolů.

Proč má zimní trh tak dlouhý odpočet do dalšího bonusu?

Bylo to tak nastaveno záměrně, aby měli ve hře stejnou šanci hráči s různou úrovní aktivity.

40 thoughts on “Zimní speciál začne již brzy!

 1. Hola Tomás,

  te va dando puntos de carrera que en el lobby puedes usarlos para mejorar tu locomotora de Carrera. Poco a poco puedes ir convirtiéndola en una muy buena locomotora con la que competir en todos los servidores en los que participas.

  Saludos,
  El Equipo de Rail Nation.

 2. Hallo Idhren,
  das stimmt, zum Zeitpunkt deines Beitrages waren die Karrierepunkte noch nicht gutgeschrieben, die Gutschrift erfolgte heute morgen. 🙂 Du findest sie in deiner Lobby und die Errungenschaft sagt dir, unter welchen xx Prozent besten du bist. Danach richten sich die Karrierepunkte.

 3. Hallo Peter Deckers,
  die Karrierepunkte wurden heute morgen gutgeschrieben. Du findest sie in deiner Lobby.

 4. Hallo zusammen,
  es mag ja sein, dass ich blind bin, aber wo kann ich sehen, welches jetzt der beste Server war, wieviele Karrierepunkte mir gutgeschrieben werden, und wann werden die gutgeschrieben? Denn da bin ich mir ziemlich sicher, dass mir meine noch fehlen :-).

 5. Si consigues superar todas las pruebas tanto diarias como las pruebas el evento. ¿ Tienes alguna recompensa final?

 6. Hallo Roland Bodenschatz,
  durch das Handeln (Kaufen und Verkaufen) von Rohstoffen hat man zusätzliche Möglichkeiten Wintertaler zu erhalten. Die Spieler mit sehr vielen Diamanten haben diese Option geschickt genutzt. Im Forum findest du einen Diskussionsthread in dem du einige Tipps finden kannst.

 7. Hallo Düse2,
  ja, wenn jemand das Event auf mehreren Spielwelten spielt, zählt am Ende der Server, auf dem er am besten abgeschnitten hat und die Stufe des Event-Gebäudes wird nur von dieser Spielwelt bestimmt. Für dich bedeutet dass, deine auf Kohlekasten erreichte Stufe des Wintermarktes zählt, bei einem eventuellen neuen Event, für jede beliebige andere Spielwelt.

 8. Hallo RN Team ,
  ob dieses event gerecht ist wage ich zu bezweifeln.
  Ich habe mich bemüht alle Resourcen zu erledigen , was ich mir nicht erklären kann ist das man einen so großen Unterschied an Diamanten vom 1.Platz bis Platz 60 über 3000 (in Worten DREITAUSEND) Stück überhaupt erspielen kann.
  Das kann nicht gerecht sein.
  Auch sind die ersten 3 Plätze von der selben Gesellschaft. bei unserem Server.

 9. Auf Drehgestell gibt es keinen Wintermarkt. Daher spiele ich ihn auf Kohlekasten. Für zukünftige Events? Bekommt man dann die erreichte Stufe des Marktplatzes auch auf Drehgestell zur Verfügung gestellt?

 10. Hallo raser,
  du kannst die gewonnene Kleidung deinem Avatar anziehen. Klicke dafür oben links auf dein Profil, dann auf Avatar und dort kannst du das Aussehen deines Avatars ändern.

 11. Hallo Flowerman,
  wenn du die 10 Quest-Aufgaben auf der rechten Seite erledigt hast, bleiben nur noch die täglichen Questaufgaben der linken Seite. Es gibt keine neuen.

 12. komischerweise ist es mir nur einmal möglich gewesen (am Anfang des Events) das grüne Feld zu klicken. Seit dem nicht mehr, auch wenn ich genau dann zur Stelle bin, wenn die 8h abgelaufen sind! Alle werden sofort wieder grau, und der Countdown startet neu. Man hat das Gefühl das das gar nicht funktioniert, oder das da jemand mit einem Script abräumt. Nur die Videos kann man schauen, aber auch nur auf dem PC, bei der App fürs Tablett kann man zwar die Videos schauen, aber bekommt nix am Ende. Bei und in der GS gibt es einen hochnäsigen Hardcore-Spieler, der hat natürlich auch die Event-Bonuslok, wie sollte es auch anders sein. Das nervt alles nur.

 13. Kurze Info, ich mag den Weihnachtsmarkt, es macht Spaß, aber auch diese Gebäude, könnte sich je Stufe weiter entwickeln finde ich.

 14. Was passiert, wenn alle Event-Quests auf der rechten Tabellenseite erledigt sind? Gibt es dann 10 neue Aufgaben oder bleiben dan nur noch die täglichen Quests auf der linken Tabellenseite geben?

 15. really like this i would say seasonal events would be nice spring summer fall and winter and maybe a event for the game anniversary ….i think this add on to gameplay has been really good

 16. Hallo Jubeljessi,
  auf manchen, wenigen Spielwelten findet das Winter-Event nicht statt. Betroffen sind Server auf denen das Winter-Event mit dem Endspiel zusammenfallen würde oder auf denen das Winter-Event nicht komplett gespielt werden könnte, weil der Server zu spät startet oder zu früh endet. Ich vermute, dass du auf so einem Server spielst. Hier findest du eine Liste aller Server: Klick.
  Sollte dein Server nicht dabei sein, kannst du dich auch auf jedem anderen Server anmelden und dort das Event spielen.

 17. Hallo Bierbrauer,
  es freut mich, dass es jetzt geklappt hat. 🙂 Die Bonuslok ist einer der möglichen Gewinne, die sich hinter einem Bonuslos verstecken können. Ich drück dir die Daumen, dass du sie noch gewinnst!

 18. Ich finde, dass das, was ich bislang vom Event spielen konnte, wirklich Spaß gemacht hat. Ein bisschen Glück, ein bisschen Nachdenken.
  Vielen Dank an das RN-Team

 19. War überrascht und habe mich sehr gefreut. Ist echt ein nettes Minispiel und durch die 3 unterschiedlichen Pakete hat das Ganze einen größeren, strategischen Hintergrund als es auf den ersten Blick scheint. Neben Clash nun schon das zweite Event welches ich echt sehr gelungen finde. Weiter so!

 20. Liebes RN-Team

  Ich blick nicht durch.

  Hab mir Recourcen gekauft, 2 Boxen – Videos geschaut bis zum Abwinken – aber wie setz ich die Recourcen auf die Felder? bei mir steht – ich muss ein angrenzendes Feld erst freischalten ????
  habt ihr da ein Video dazu wie das funktioniert?

  ++++ Jetzt hab ich es kapiert – muss einem ja gesagt werden das ein Feld aufgedekt ist wenn es grün ist und nicht blau.
  Dachte die ganze Zeit das Blaue Feld ist schon aufgedeckt 🙂

  Wo ist diese Bonus Event lok?

 21. Hallo Ascareht,
  es freut mich dir mitteilen zu können, dass auf Dieselpumpe jetzt doch das Winter-Event gestartet ist. Ich wünsche dir viel Spaß dabei!

 22. Hallo Ruth65,
  das ist natürlich schade, wenn man das Event nicht spielen kann, aber ein Urlaub ist auch was schönes. 🙂
  Aber selbst wenn man das Event nicht spielt, hat man keine großen Nachteile bei späteren Events. Der Boni des Event Gebäudes für zukünftige Events ist relativ gering, so dass es keine großen Auswirkungen hat.

 23. Hallo DB 2018,
  Die Event-Bonus-Lok passt ihre Werte an die Epoche an, in der das Event beginnt. Sie wird also in allen Epochen etwa gleich nützlich sein.
  Die genauen Werte seht ihr später im Spiel, wir möchten nicht zuviel verraten. 🙂

 24. non mi è chiara la scelta del server dedicato, io ne gioco due e vorrei poter scegliere

 25. ganz großes Kino ……was machen die die im Urlaub sind?? Mir fehlen die Worte

 26. Hallo Ascareht,
  technisch bedingt ist dies leider nicht möglich. Heute startet bereits der Countdown, der Teil des Events ist. Daher können nur die Server, die heute online sind, berücksichtigt werden.

 27. Warum ist denn Dieselpumpe nicht in der Liste der berücksichtigten Server enthalten? DE-11 startet doch genau am 6. Dezember wieder in eine neue Runde.

 28. Bonjour,
  Je trouve que c’est une très bonne idée et compte bien y participer.
  Cordialement

Napsat komentář